Кошек много не бывает?

Кошек много не бывает

Кошки, они ведь такие милашки, особенно котята!

И порой, увидев забавное существо, трудно удержаться, чтобы не взять нового друга.

Или такой сценарий: идёте себе, идёте, а он сидит. На улице, в подъезде, у двери. Несчастный такой, голодный, и так на вас смотрит…Ну, как тут пройти мимо? И ничего, что у вас уже есть питомец, пусть будет второй (третий, четвертый …), вместе, ведь веселее. Так, стоп! Вот тут может быть проблема.

Почему? Да потому, что кошки – не люди, и даже не собаки, и от них нельзя ожидать человеческих отношений, или даже собачьих! И изменения в домашнем окружении могут стать для них источником постоянного стресса, а с ним и ряда поведенческих и медицинских проблем.

Поведение кошек

Еще Редьярд Киплинг в свое время написал рассказ о «кошке, которая гуляет сама по себе», где раскрыл независимый характер этого создания. На самом же деле кошки животные социальные, между ними могут устанавливаться тесные взаимосвязи, но эта их социальность – явление относительно молодое (в масштабах эволюции, конечно) и своеобразное.

Самую «комфортную» группу составляют родственные самки — матери, бабушки, сестры и дочери, живущие вместе и обеспечивающие защиту и уход котятам внутри группы.

В природе размер «кошачьего общества» ограничен объемом необходимых ресурсов, которые защищаются от чужаков. Другие контакты сведены к минимуму, между особями сохраняется дистанция. Для отпугивания чужака используются сигналы физической агрессии (зрительные, голосовые, обонятельные), дело может закончиться потасовкой. А вот внутри своей группы кошки друг друга больше пугают, столкновения же, как правило, незначительны.

Кошкам не нужна кооперация и иерархия для доступа к важным жизненным запасам, поэтому и доминирование не устанавливается. Конфликты между ними не угасают сами по себе, и если уж драка началась, жди каких-нибудь повреждений. Побежденный должен покинуть территорию.

Независимость кошек

Выживание для кошек — «личное дело» каждого, инстинкт самосохранения тут главный. К тому же это «территориальные животные», ревностно охраняющие свое жизненное пространство.

Все кошки легко адаптируются к одиночному существованию. Но! Но это не означает, что они всегда избегают общества других кошек. И у них бывает потребность в общении.

Кошки с высокой потребностью в контактах образуют социальные группы («кружки друзей»). Чудесно, когда в дом подбираются именно такие животные. НО! Но если между старым и новым питомцем совместимости нет, то в итоге мы будем иметь ситуацию в высшей степени стрессовую, причем для обоих животных (как, впрочем, и для хозяина).

Почему одни кошки прекрасно ладят друг с другом, другие – нет? А кто ж их знает! Казалось бы, какая им разница, ну кошка и кошка?.. Так вот поди ж, есть у них свои симпатии-антипатии. И с этим придется считаться.

Отношения

Сразу договоримся, что речь пойдет о кастрированных животных, так как у не кастрированных все социальные отношения заменяются половыми.

Самое главное в содержании нескольких кошек — это их совместимость. То, кошки живут под одной крышей, не всегда означает, что они принадлежат к одной социальной группе. И если они вынуждены делить территорию, им необходимы определенные условия:

  1. возможность уединения
  2. свободный доступ к жизненно важным ресурсам – еде, воде, туалету
  3. возможность ухода от потенциального стресса

Иначе, не имея полной свободы перемещения по дому, четвероногие обитатели постоянно подвергаются небольшому стрессу. В результате – либо явная агрессия, либо менее очевидные проявления: оправление в неположенных местах, изменение поведения, возникновение проблем со здоровьем.Кошек много не бывает

Не стóит обольщаться, если все питомцы спокойно едят рядом. Кошки готовы находиться вместе во время кормления, так как прием пищи для них настолько важен, что они способны на время подавить неприязнь к соседу.

Чтобы уменьшить напряжение, кошки часто используют избегание, например, они не находятся одновременно в одной комнате, подходят к мискам с едой по очереди и пр.

Даже когда кошки довольно хорошо переносят соседство, следует помнить, что они — одиночки, и не обязательно будут пользоваться общим туалетом. Лотков должно быть несколько (в идеале = количество кошек + 1) и стоять они должны так, чтобы это устраивало всех(!) непосредственных пользователей (определяется экспериментальным путем).

Золотое правило

При увеличении количества питомцев никто из них не должен быть ущемлен ни в ресурсах, ни во внимании хозяина! Все кошки должны участвовать в подвижных играх, получать хорошее питание, гигиенический уход и доброе слово.

Самое главное при содержании нескольких кошек – это, во-первых, подбор совместимых между собой животных и, во-вторых, ограничение их количества на том уровне, при котором обеспечивается хорошее качество жизни.

Кошек много не бываетНет жесткого правила об идеальном количестве кошек в доме. Можно без проблем держать несколько (у автора – семь :-)), а можно и с двумя получить большую головную боль. Все зависит от социальной совместимости питомцев, жизненного пространства, физических и материальных возможностей владельца – всего того, что обеспечивает кошкам достойное существование.

Чем помочь?

У встретившихся кошек огромный стресс. У прежнего жильца — от посягательства на его территорию чужака, у нового – от массы чужих звуков, запахов, незнакомой обстановки, враждебности «хозяина» дома. Что делать? Как примирить непримиримое?

Доктор Время.

Да, именно время полирует отношения между новым питомцем и старожилами, превращая первоначальное неприятие в совместимость – либо в мирное сосуществование, либо в дружбу. Кому-то для этого требуется пара дней, кому-то пара недель, а кому-то месяцы. Не надо искусственно пытаться совместить подопечных, пытаясь ускорить процесс привыкания. Кошки сами приспособятся к совместному проживанию. Просто дайте им время.

феливэйФармакология.

Облегчить процесс привыкания помогает и современная ветеринарная фармакология. Это успокаивающие препараты типа «Кот Баюн», «Фитэкс», «Стоп-стресс». Но главную ставку, пожалуй, следует сделать на чудодейственный «Феливей» (Feliway) – диффузор, испаряющий в воздух синтетические фермоны «кошачьего счастья», которые оповещают кошку о том, что на самом деле все прекрасно, и нормализуют ее поведение.

Корм.

диета калм

Ветеринарная диета Royal Canin Calm специально разработана для облегчения адаптации к переменам и преодоления стрессовых ситуаций. Ее дополнительные компоненты (пептид α–казозепин, L-триптофан) регулируют деятельность центральной нервной системы и влияют на состояния возбуждения, сна и аппетита кошки.

Маленькие хитрости

Есть разные способы ослабить напряжение между питомцами, например, слегка обмазать им мордочки чем-нибудь вкусным, чтобы вызвать у противника приятные ощущения, гладить одной рукой каждого по очереди и др. А когда страсти первых дней немного улягутся, можно попробовать завлечь обе стороны в игру, предлагая им побегать за фантиком на веревочке, пятнышком от лазерной указки или другой игрушкой. Глядишь, в пылу атаки и появятся робкие признаки перемирия.

Итак, после появления нового жильца возможны три варианта развития событий:

поведение кошек в доме

Почему несколько кошек – это хорошо

Для хозяина Потому что кошки — существа с интересными характерами и привычками, милые, приятные, забавные, к тому же это прекрасные друзья, добавляющие в нашу жизнь яркие краски. А чем приятных друзей больше, тем лучше.

Для кошек Да здравствует товарищ по играм, по сну, и просто по общению! Долой скуку и заплывание жирком! Так здорово носиться с кем-то по квартире (и даже ночью!), спать, прижавшись к теплому боку, да и еда в компании добавляет аппетит! И вылизать шерстку в тех местах, где сам не достанешь, поможет друг.

Иными словами, совместное проживание кошек укрепляет их физическое, умственное и эмоциональное состояние.

Совет: если сразу планируете держать несколько питомцев, то самым оптимальным вариантом будет взять котят из одного помета – 100% гарантия совместимости. Трудно не ужиться с тем, кого знаешь с утробы :-)!

Когда несколько кошек – это плохо 

Когда наблюдается крайняя несовместимость. Когда это угрожает здоровью или даже жизни животных. Когда агрессия и стресс не проходят со временем.

Когда нет материальной и физической возможности обеспечить хороший жизненный уровень всем питомцам.

Совет: имейте ввиду, что если одна из кошек — взрослое животное с трудной судьбой, то вероятность непринятия ей другой кошки очень высока.

ИСТОЧНИК: http://caticat.ru/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.