ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ИЕРАРХИИ В СЕМЬЕ

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ИЕРАРХИИ В СЕМЬЕ

 

Иерархия

Итак, недавно в вашем доме появился новый питомец, который так долго ждал в приюте своего хозяина и наконец обрёл его. То есть появился новый член семьи, относящийся к биологическому виду собака домашняя, или Canis Familiaris (это латинское название). Именно поэтому перед решением любых проблем, возникающих у вас с новым питомцем, вам необходимо поближе познакомиться с особенностями собаки домашней как биологического вида. В данном случае нас интересуют поведенческие особенности.

Собаки живут группами — стаями. В стае существует иерархия, согласно которой распределяются права и обязанности каждого её члена. На вершине иерархической лестницы стоит вожак, которому подчиняются все остальные члены стаи. Собака, попавшая из приюта в семью, теперь считает эту семью не чем иным, как своей стаей. И в этой стае должна сформироваться иерархия! Главным в семье, безусловно, является человек. Причём все члены семьи должны быть главнее, чем собака. Только в таком случае взаимоотношения между хозяевами и питомцем будут приемлемыми. И только в том случае если ваш питомец будет знать своё место в новой стае (вашей семье), он сможет жить с вами в одном доме. А точнее, только в том случае, если собака будет подчиняться вам, вы сможете жить с вашим новым питомцем.

Если собаке не объяснили её подчинённого положения в стае, она становится вожаком. И тут начинается великое множество проблем, которые в итоге приводят к тому, что собака опять оказывается в приюте. Животное получает психологическую травму. Хозяину тоже не сладко — он замучен выполнением всяческих прихотей собаки, да и покусан вдобавок. И главное, никто не понял, что произошло. Собака попала в новую стаю, где не было вожака. А поскольку в собаке генетически заложено представление о том, что в стае должен быть вожак, она и стала таковым, заняв вакантное место, за что и лишилась дома. А хозяин, который искренне любил своего нового питомца и угождал ему во всём — за что ему досталось от этого питомца. Виной всему непонимание человеком особенностей поведения животного, за которого он взял на себя ответственность! Если вы не хотите, чтобы история совместной жизни с вашим питомцем имела такой же плачевный конец, станьте вожаком для своей собаки!

Чтобы объяснить собаке, кто в доме главный, человек не может применить те же методы, что используют сами собаки, выясняя это между собой. Но человек наделён высокоорганизованным разумом, поэтому люди придумали другой способ.

Выполняя команды хозяина, собака тем самым подчиняется ему, и именно научив собаку выполнять даже самые простые команды, человек становится вожаком в её глазах. Только нужно не забывать, что хозяин — главный, его команды это не просьба, а приказ и, следовательно, выполнение команды хозяина обязательно! Нужно научить собаку команде (например «Cидеть»), а затем добиваться её беспрекословного выполнения в любой ситуации: перед прогулкой, едой, игрой, лаской и т. п. Если собака не выполнит команду (т. е. не подчинится хозяину), она не получит ничего! А если выполнит (т. е. признает его верховенство), то сразу же получит награду. Таким способом вы можете добиться подчинения абсолютно любой собаки, даже если она физически сильнее вас. Собаки в такой ситуации могут быть упрямыми, поэтому необходимо терпение хозяина. Но в итоге инстинкт возьмёт верх и собака подчинится.

Также важно понять следующее: гораздо проще не допустить того, чтобы собака стала главнее вас, чем исправить ситуацию.

Вот чего вам категорически НЕЛЬЗЯ делать в общении с собакой:

  • Позволять собаке рычать или проявлять какие-либо другие признаки агрессии по отношению к хозяевам, когда они пытаются забрать у неё еду или игрушку;
  • Позволять собаке добиваться своего, если хозяин не хочет этого, будь то ласка, игра и т. п.;
  • Позволять собаке на прогулке тащить за собой хозяина;
  • Давать собаке еду со стола;
  • Позволять собаке спать на кровати хозяина;
  • Не добиваться выполнения команд.

Важно понять, что для собаки подчинённое положение в семье вовсе не причина для страданий, и вы ничем не ущемите её в правах, если будете главнее её. Собака должна занимать низшее положение по отношению к человеку, но это ни в коем случае не означает, что к ней можно относиться как к вещи. Собака должна признавать хозяина вожаком, а он должен быть строгим, но справедливым. Поверьте, действительно счастлива та собака, которая считает своего хозяина вожаком, и тот хозяин, которому подчиняется его собака. Только хотелось бы напомнить что собака, какой бы она ни была, — зверь, а вы, как бы неправильно ни поступали, — человек. Поэтому исправлять все сделанные ошибки вам и только вам.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.